Видатні дислексики


                                                                               

Имена этих «грамотеев» сильно вас удивят!

Когда человек пишет с ошибками, ему обязательно рекомендуют читать больше хороших книг и ставят в пример великих писателей. При этом зачастую не зная о том, что некоторые из них и сами были безграмотными – спасала только твердая редакторская рука.
Рассказываем о литературных гигантах, у которых были серьезные проблемы с правописанием.



Ганс Христиан Андерсен

Сказочником Андерсен был прекрасным, но писал с ужасающим количеством ошибок. Он учился в нескольких школах, учеником был прилежным, но очень болезненно воспринимал критику, на которую не скупились учителя.

Выучиться грамотному письму Андерсен так и не смог, поэтому ему приходилось тратить немалые деньги на вычитку и правку текстов – без этого издатели попросту возвращали ему рукописи.

Владимир Маяковский

Поэт, прославившийся необычными стилями и образами, не признавал не только общепринятых литературных правил, но и пунктуации. Сам он говорил, что ненавидит точки и запятые и гордится этим, а потому полностью их игнорирует.

Однако литературоведы считают, что дело совсем не в этом – вероятно, у Маяковского была дислексия, и он в упор не понимал, где нужно ставить знаки препинания. Выручали друзья: сперва коллеги-футуристы, а потом расстановкой точек и запятых стал заведовать Осип Брик.

Агата Кристи

Непревзойденная Королева детективов, одна из самых публикуемых авторов за всю историю литературы, тоже отметилась ошибками. Агату Кристи обучали на дому, но ее мать считала, что до восьми лет дочери читать не стоит. Хотя в пятилетнем возрасте девочка выучилась чтению сама и отдала должное множеству книг, от безграмотности ее это не спасло: у нее была дислексия. Ошибок она делала неимоверное количество, но кого это теперь волнует?

Эрнест Хемингуэй

Нередко безграмотность объясняется сложностями с концентрацией внимания или той же дислексией. Но с Хемингуэем совсем другой случай. Всемирно известный гений американской литературы и Нобелевский лауреат попросту ленился. Как написал – так написал, а писал он, между прочим, с грубейшими ошибками в духе «ище» вместо «еще». Ну не писательское это дело, рукописи вычитывать!

Льюис Кэрролл

Автор «Алисы в Стране чудес», как известно, был математиком, и уже только за это ему можно сделать скидку за кучу ошибок, которые он делал, когда писал – будь то письма, философские эссе, математические труды или абсурдная сказка. Как и сейчас, в то время это считалось постыдным. Джентльмен, профессор, и вдруг – ошибка на ошибке.

Биографы писателя полагают, что у него тоже была дислексия, но, как бы то ни было, чудаковатого Кэрролла собственная безграмотность нисколько не беспокоила.

Джейн Остин

С образованием у Джейн Остин поначалу не заладилось: в одной школе заправляла тираничная директриса, доводившая учениц до истощения, в другой плевали на успеваемость. В конце концов отец решил обучать Джейн дома. Он привил ей вкус к хорошей литературе, она много читала, но улучшить грамотность это не помогло. В рукописях Остин было полно ошибок, так что ей постоянно приходилось просить помощи с корректурой.

Как видите, если у вас проблемы с грамотностью, то это еще не конец света!




"Наиболее верный путь к успеху — всё время пробовать еще раз" 
Томас Эдисон.


Случилось это, когда Томас был еще школьником. Он пришел домой с уроков и протянул маме записку от учителя. Когда женщина прочитала ее, из ее глаз полились слезы. После уговоров сына рассказать, что там написано, мать развернула записку и прочла вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала для него, здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».
Через пару лет после смерти матери Эдисон, который уже успел стать одним из самых известных изобретателей своего века, увидел в домашних бумагах ту самую записку из школы. Он развернул ее и увидел, что на самом деле учитель тогда написал следующее: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы больше не позволим ему учиться в нашей школе».

После того, как мужчина понял, что когда-то давно мать специально не рассказала ему правду, он проплакал не один час. А потом написал в своем дневнике: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Но благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Мама – это единственный человек на свете, который всегда будет любить своего ребенка несмотря ни на какие обстоятельства. Ее любовь безоговорочна и безусловна. Поэтому цените, уважайте и любите своих матерей! Они идут на все, только бы мы были счастливы.




Актер Киану Ривз в представлении не нуждается. Это один из самых востребованных в Голливуде исполнителей, на счету у которого десятки кассовых фильмов.

В школе Киану с трудом давалось чтение, а также он имел трудности в произношении некоторых звуков. Совладать с чтением он смог лишь в старших классах при помощи врачей и логопедов, но выпускные экзамены он не сдал и не получил аттестат о среднем образовании. Киану принял это как вызов и упорно занялся самообразованием, со временем превратившись в одного из самых интеллектуальных актеров Голливуда. Его чаще можно увидеть в парке с книгой, чем на очередной вечеринке.

В одном интервью он признался, что прочитал всего Марселя Пруста, а в другом — что знает наизусть более 30 сонетов Шекспира.
⠀С некоторых пор мир узнал Киану Ривза, как писателя. Сейчас Киану является автором уже двух книг. "Ода счастью" и "Тени"


Знали ли вы, что у известного актера, режиссера и сценариста Джорджа Клуни дислексия? В 8 лет у Джоржа Клуни диагностировали дислексию. Вместе с диагнозом юному Клуни пришлось носить очки, а все вместе вызывало большую порцию внимания со стороны одноклассников. Неадекватная реакция детей со стороны, в виде постоянных поддразниваний и насмешек, научила Джорджа шутить о себе в первую очередь, чтобы бороться с негативными высказываниями со стороны. Это помогло ему полностью уничтожить возможность для других детей смеяться над ним. Несмотря на трудности обучения, Клуни отличился от своих сверстников, как и академически, так и в спортивном плане.



Писатель, сценарист, драматург Евгений Гришковец так рассказывает о своей особенности и то как она влияла на его жизнь.
Я не понимал, что со мной происходит лет до 25. Я же никогда не представлял себе, как можно думать и видеть иначе! Конечно, я понимал, что со мной что-то не так. Но однажды я прочитал статью про Лару Флинн Бойл, где она рассказывала про свою особенность – дислексию. Я узнал в ее описании себя. Но, главное, я наконец-то понял, что со мной! Мне стало веселее и гораздо лучше. Но я не стал думать, что я лучше или хуже остальных, что я какой-то «человек дождя». Я просто понял, что с этим надо научиться жить. И что дело не в моей безалаберности и лени, как мне вдалбливали в голову всю жизнь.
С детьми мы не говорим о дислексии. Наша задача - чтобы у детей не было серьезных комплексов. Поэтому мы не говорим, что с ними что-то НЕ ТАК. Если сказать восьмилетнему человеку, что у него есть какая-то особенность, это может его травмировать. Конечно, до поры до времени.
Во-первых, нельзя требовать от такого ребенка выполнения общих нормативов. Ведь для них многие вещи просто непреодолимы. Не просить читать вслух. Не издеваться, не заставляя писать диктанты. Не давить на ребенка, потому что результатом этого давления будет только одно - вы сломаете человека. Этот маленький человек будет абсолютно несчастен.
Главное, что вы должны помнить: если у вашего ребенка дислексия, он не ленится - он не может. И при этом не надо ужасаться тому, что ваш ребенок плохой - он чудесный! - просто в этом смысле у него есть особенности.



Известная российская певица Слава в своем недавнем интервью впервые рассказала о своей дислексии: “Как вспоминает Слава, ей было тяжело учиться в школе: «В те годы с этой проблемой никто не сталкивался. Мне было сложно читать, я переставляла слоги, слова и не могла сосредоточиться. Есть определенные буквы: «м», «л», «р», «к», которые ты даже не можешь произнести при чтении. Тогда я думала, что ничего не смогу в этой жизни и жутко переживала по этому поводу». Ее мама и учителя считали, что Настя (настоящее имя певицы) ленится, а это еще сильнее усугубляло ситуацию. «Я думала, что она либо ленится, либо читать не хочет и орала на нее: «Настя, читай нормально!» А она еще больше замыкалась в себе от этого», — рассказала мама певицы.
Побороть проблему Славе помог один из преподавателей института, куда она поступила после окончания школы. Будущая певица прошла несколько тестов, которые и выявили дислексию. По совету педагога, Слава читала вслух классическую литературу и заучивала речевые обороты наизусть. Несмотря на то, что сейчас дислексия проявляет себя гораздо реже, певица испытывает трудности с чтением и заучиванием больших объемов текста, из-за она вынуждена отказываться от участия в некоторых мероприятиях.



Актриса, радио- и телеведущая, выигравшая  премии «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони». Автор трех книг. Международный посол доброй воли ЮНЕСИФ - Вупи Голдберг. В ранние годы никто не диагностировал у нее дислексию, поэтому в школе она чувствовала себя так, словно ничего понимала в классе во время уроков.
Многие считали ее глупой, но мама Вупи постоянно внушала девочке: "У тебя все получится". По мнению самой актрисы, она росла в то время, когда никто не говорил ей, что она не сможет достичь своей мечты, поэтому она не сомневалась в том, что однажды успех окажется на ее стороне. Славе и успеху предшествовало много: развод, бедность, зависимости. В молодости она работала сторожем, гримировала покойников в морге, укладывала кирпичи, жила на пособие по безработице. И все же, несмотря на дислексию, Вупи Гольдберг удалось стать известной уважаемой личностью, и сегодня она сама помогает другим людям, оказавшимся в сложных обстоятельствах. "Меня никто не подбадривал.
Я справилась сама. Я была застенчивым ребенком. Я была последней из тех, кто может претендовать на успех в актерстве. Но я всегда чувствовала: если я буду продолжать, что-то обязательно произойдет"



 Двукратная номинантка на премию «Оскар» Кира Найтли. Британская актриса. В детстве заставить её читать можно было, только если пригрозить ей запрещением играть на сцене – а актрисой она хотела стать уже в три года. Будучи дислексиком, она училась читать гораздо дольше одноклассников, которые дружно считали ее кретинкой. Но именно это и заставляло ее много читать и писать, чтобы преодолеть эти сложности. Очень помогли аудиокниги, благодаря которым Кира узнавала не меньше, чем ее одноклассники. Ей удалось преодолеть дислексию, а заодно и научиться быстро запоминать текст, чтобы избежать необходимости его лишний раз перечитывать. Впрочем, некоторые трудности все же остались – Кире по-прежнему тяжело освоить текст, если его прислали меньше чем за неделю до съемок.



Бизнесмен, мультимиллионер и мотивационный спикер, Даймонд Джон, который уже много лет просвещает на тему дислексии и трудностей обучения через свой опыт.  «Помните всегда, что успех приходит к нам только при условии, что мы находим способ убрать препятствие со своего пути. Да мало ли какие бывают препятствия! Например, у тебя дислексия, и ты с грехом пополам окончил школу, так что во взрослом мире тебе все труднее и труднее осваивать тот материал, который нужен для развития карьеры в избранной тобой области. Дислексия, то есть врожденная неспособность воспринимать печатный текст, среди предпринимателей встречается гораздо чаще, чем среди наемных сотрудников в традиционных корпоративных структурах. Удивительно, но это так, и статистика это подтверждает: более 35 % американских предпринимателей в той или иной степени страдают дислексией… Что из этого следует? Людям вроде меня гораздо удобнее в вольной атмосфере среди начинающих предпринимателей, где можно делать все по-своему. В традиционных структурах нам некомфортно».


Кто из современников не знает имя Генри Форд? Этот гениальный американский промышленник и один из основателей автомобильной промышленности США, известен многим. Именно он считается создателем первого автомобиля с 4-х тактным двигателем внутреннего сгорания. "Форд мотор", основанная в 1903 году, впоследствии стала одной из крупнейших в мире автомобильных компаний. На своих заводах Форд широко внедрял стандартизацию и ввёл конвейерную сборку. Свои представления об организации труда и производства изложил в произведениях "Моя жизнь и работа", "Сегодня и завтра", "Движение вперёд".А вот о том, что отец Генри Форда, фермер и эмигрант из Ирландии, был недоволен сыном, считая его лентяем, знают не все. Уже в ранней юности он отличался не стандартным мышлением и задумывался, как сделать тяжелые вещи, другим способом и легче. Например, взбираясь каждый день по крутой лестнице, с тяжелыми ведрами воды, он задумался и предложил проложить под землей пару метров водопроводных труб.
В 15 лет Генри оставил занятия в школе и ночью пешком, ничего не сказав родным, ушел в Детройт. На заводе, куда он устроился, делали вагоны для конки.Форд никогда не учился в университете и до конца жизни писал с орфографическими ошибками, что сегодня бы назвали дислексией и дизграфией.



Один из богатейших людей мира, основатель шведской компании IKEA – сети магазинов, торгующих товарами для дома. С детства Ингвар Кампрад уже обладал мышлением предпринимателя – так, спички, купленные бабушкой в Стокгольме оптом, он распродавал своим школьным друзьям поштучно, а вырученные деньги откладывал для старта своего будущего бизнеса. Его называют человеком, который никогда не ошибается. А между тем он не заканчивал университетов и в школе учился с большим трудом, так как страдал дислексией. Учителям долгое время не удавалось научить его читать. Всю жизнь он испытывает трудности и с запоминанием чисел – свидетельства этого видит теперь каждый покупатель IKEA. Чтобы ему было проще запоминать свой каталог товаров IKEA, каждая позиция, помимо номера, имеет свое имя. А вот по поводу дислексии Ингвар никогда не испытывал никаких комплексов.




Мария Пиотровская, дочь директора Эрмитажа, много лет работала топ-менеджером в финансовой среде. Несколько лет назад она оставила кресло председателя совета директоров "Ренессанс Кредита" и выбрала совсем другую стезю – учредила Ассоциацию родителей и детей с дислексией.




Ричард Брендсон - миллиардер. Вы часто говорите о своих слабостях, например, дислексии ... – Когда я был маленьким, даже слова такого не было – просто дурачок какой-то. Я окончил школу в 15 лет. Дислексия научила меня делегировать. В бизнесе не всегда нужно делать все самим. Дислексия помогла мне упростить месседжи, которые я посылаю людям. Важно то, можешь ли ты создать бизнес, который нравится людям. Чем больше людей, которым нравится, тем больше денег. И тогда ты сможешь нанимать бухгалтеров – пусть они заботятся о цифрах.







Дислексия – это не болезнь. Это нейрологическая особенность человека, которая приводит к избирательному нарушению способности к чтению или письму. Несмотря на это, сохраняется общая способность ребенка к обучению. О том, что дислексия не мешает человеку развиваться в разных направлениях, свидетельствует список успешных людей – дислексиками были и Пабло Пикассо, и Никола Тесла, и Альберт Эйнштейн. Стивен Спилберг, Том Круз, Карл Густав - король Швеции, Нельсон Рокфеллер, Квентин Тарантино и другие..., также обладают той или иной формой дислексии.












Немає коментарів:

Дописати коментар